Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry | Next Entry

Ленивые вареники

В любимом сообществе gotovim_vmeste2 идёт раунд завтраков в серии "Интернационал."

400 г домашнего творога (я делаю вот так http://massaraksh10.livejournal.com/293168.html)
1 маленькое яйцо
2 ст. л. муки в тесто
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
3 ст. л. муки на обвалку кусочкoв в муке

Смешала творог с солью, сахаром. разболтала в мисочке яйцо и смешала с творогом. Добавила муку и смешала вилкой.
Поставила греться кастрюлю с водой. Воду подсолила.
Высыпала муку для обвалки на доску. Выложила творожную массу, ножом придала форму длинной нетолстой колбаски, обваляла колбаску в муке. Нарезала колбаску на кусочки, каждый конец кусочков макнула в муку, слегка поваляла кусочки в муке.
Когда вода закипела, сделала жар минимальным, чтобы вода не кипела. Осторожно опустила кусочки творожной массы в кипяток, чуть увеличила жар, через две минуты снова уменьшила до минимального. Вареники варились 10 минут до всплытия на поверхность воды. После того как всплыли, дала ещё пару минут повариться, потом выловила спатулой с прорезями, давая воде стечь. Выложила на тарелки, подала с ягодами.

Know How: Чем меньше муки и чем меньше вы тесто в котором есть мука вымешиваете, тем меньше глютена и тем конечное изделие (вареник в данном случае) нежнее. Соответственно, я в массу для вареников или сырников муки кладу по минимуму, яйца тоже стараюсь добавлять по минимуму - чтобы меньше муки требовалось, мешаю массу вилкой, и на доске ножом формирую колбаску. Если у меня в хозяйстве в этот момент есть мука с пониженным содержанием белка (тогда клейковины/глютена меньше развивается в тесте), то я использую её.
Ни в коем случае не пользуйте сюда или в сырники хлебную муку если она у вас есть в хозяйстве.

Breakfast Lenivye vareniki

Recent Posts from This Journal

Comments

( 10 comments — Leave a comment )
polenova
May. 27th, 2017 07:23 am (UTC)
Ох, вкус детства! Всю жизнь их делаю. Если варить - ленивые вареники. А если жарить - сырники. Я люблю в вареном виде, а муж в жареном. Один из глпавных семейных конфликтов.
massaraksh10
May. 27th, 2017 12:25 pm (UTC)
Я в таких случаях делаю кому надо жареные, кому надо - варю. Особенно из-за детей, если не идти на разнообразие, будешь ограничивать блюда всем. Один вообще не ест курицу, остальные курицу обожают, один не есть фаршированные перцы, все остальные любят, один хочет грибной суп две недели подряд, остальные его перестанут есть вообще если две недели предлагать грибной суп, и т.д. Правда, не знаю, что бы я делала если бы ненавидела готовку...но это же не твоя проблема :).
У меня подруга в Москве в советские времена готовила один из трёх супов на неделю (борщ, гороховый, ....ммм.... кажется перловый а может фасолевый) и делала котлеты тоже на неделю. Одни котлеты кончались, она делала новые. Всё.
polenova
May. 28th, 2017 02:35 am (UTC)
Творчество в советские времена было спасением. С небольшой вариацией брюки превращались фарш превращался в котлеты, тефтели, ленивые голубцы, загадочное азиатской блюдо, мясную запеканку. А суп на основе нехитрой комбинации зажарки из лука и морковки ( других вариантов не было, а мясо в суп - дорого для студенческих лет) был один день борщом, другой - щами, третий - франзузским луковым, а весной - прентаньер ( это если зелени хватало). Голь на выдумки хитра.
massaraksh10
May. 28th, 2017 03:01 am (UTC)
Да, всё так. Ещё зразы были. И фрикадельки в суп.
Тарелка перлового постного супа обходилась в 4 копейки.
polenova
May. 28th, 2017 03:40 am (UTC)
Фрикадельки - это роскошь. А перловку я не ела. Мой коронный суп был с рисом и помидорами ( на основе жареного лука, конечно). Фрикадельки - это полноценное второе блюдо! И на третье - кисель. Кисель можно было сварить из чего угодно, кроме жаренного лука. Например, из старого засахаренного варенья, которое застряло в бабушкином буфете. Молодость, энтузиазм, фантазия и немножко крахмала.
Можно написать поваренную книгу нашей юности, но , боюсь - есть это будет невозможно.
warunik
May. 28th, 2017 03:14 am (UTC)
О! Давненько не делала,так что спасибо за напоминание. Тоже люблю,когда нежные,с малым количеством муки
massaraksh10
May. 28th, 2017 03:20 am (UTC)
Угу, мало муки что в вареники, что в сырники - наше всё!
Ещё существенно варить без кипения воды, я у анке_анке научилась.
polenova
May. 28th, 2017 03:44 am (UTC)
Мама моя говорила: "мука в варениках - это от бедности, когда творога не хватает. Не сыпь больше ложки!" Так и делаю с тех пор.
katusha_2109
May. 29th, 2017 09:02 am (UTC)
Ещё и с ягодами - замечательный завтрак!
massaraksh10
May. 29th, 2017 01:45 pm (UTC)
ага! Сейчас сезон, стОит недорого и вкусная-ароматная и клубника, и черешня, наяриваем.
( 10 comments — Leave a comment )

Profile

massaraksh10
massaraksh10

Latest Month

December 2023
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com